Картина была написана Пабло Пикассо в самом начале его «голубого периода». Она соединила в себе две излюбленные темы художников тех времён – сцены в кафе и циркачи.
Работа эта интересна тем, что здесь будущий всемирно признанный художник находится ещё в начале своего творческого пути. Обосновавшись в Париже, молодой Пикассо находится в поисках своего стиля, и вскоре его находит. «Арлекин и его подружка» ярко демонстрируют начало «голубого периода» — хоть голубого здесь ещё немного и нет тех щемящих сюжетов, чётко намечен путь и манера письма.
Арлекины и прочие циркачи прельщали художников своей свободной жизнью и попранием многих устоев, но у Пикассо мы видим другую сторону этих героев – ту, которая находится вне представлений и зрительских аплодисментов.
Настроение картины депрессивное – два героя склонились над бокалами, и, поддерживая подбородки руками, смотрят невидящими глазами по сторонам. Хотя сидят они близко, тесно прижавшись друг к другу, между ними пропасть и отчуждённость. Пикассо ясно даёт понять, что между этими людьми есть близкая связь, но каждый переносит тяжкое бремя безденежья и неустроенности в одиночку.
Бледный светло-голубой оттенок делают лица почти героев бескровными, что особенно контрастирует с их яркими нарядами. Особая безысходность читается в глазах и лице подружки арлекина – усталый взгляд и вытянутые в нитку губы говорят об усталости и печали.
Испытывающий острую нужду, Пикассо очень хотел продать эту картину, но работы никому не известного двадцатилетнего испанского художника не привлекали покупателей, хоть и стиль его был весьма необычен и самобытен. Через несколько лет, когда мастер уже обрёл популярность, это полотно (и не только это) приобрёл русский коллекционер Морозов и привёз в Россию, чтобы пополнить свою богатую частную коллекцию. В 1919 году коллекция Морозова была национализирована и подлинники Пикассо теперь можно увидеть в Музее им. А.С. Пушкина.
Картина испанского художника Пабло Пикассо «Арлекин и его подружка» (Странствующие гимнасты) 1901 г. Холст, масло. 73×60 см. Государственный музей изобразительных искусств имени А. С. Пушкина